Кыргызпатент организовал круглый стол, посвященный развитию инновационных технологий в энергоотрасли

23.04.2018

В Бишкеке состоялся круглый стол «Повышение энергоэффективности путем развития инновационных технологий», организованный Государственным фондом интеллектуальной собственности при Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню интеллектуальной собственности и 25-летию становления Системы интеллектуальной собственности Кыргызской Республики.

В обсуждении приняли участие кыргызские изобретатели, представители Государственного агентства по регулированию топливно-энергетическим комплексом при Правительстве КР, Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР, ВУЗов и Национального энергохолдинга Кыргызстана.

Главной темой мероприятия стала возможность использования инновационных технологий в энергетической отрасли для повышения энергоэффективности и энергосбережения.

В частности, были рассмотрены вопросы создания энергоэффективного оборудования на производственных мощностях предприятий и использование его для модернизации производственных и коммунальных объектов, внедрение энергоэффективных технологий в отопительные системы, гидроэнергетические ресурсы республики, а также практика обеспечения безопасности ресурсосбережения образовательной среды в стране.

В свою очередь, изобретатели представили опыт внедрения последних разработок в производство. Участники круглого стола сошлись во мнении, что для повышения энергоэффективности необходим запуск новых инновационных процессов и использование передовых технологических решений.

Источник