Кыргызпатент обсудил итоги работы за первое полугодие 2018 года

03.08.2018

В Бишкеке состоялось расширенное заседание коллегии Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатента).

Главной темой мероприятия стали итоги работы ведомства за первое полугодие 2018 года, а также вопросы сбора и снижения дебиторской задолженности по авторскому вознаграждению, анализа поступивших заявок на изобретения, товарные знаки и другие объекты интеллектуальной собственности.

В заседании приняли участие глава организации Динара Молдошева, члены коллегии Кыргызпатента, заведующий Отделом образования, культуры и спорта Аппарата правительства Алмаз Бейшеналиев, руководители подведомственных и структурных подразделений Кыргызпатента.

Повестка встречи в том числе включала в себя обсуждение рейтинга глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума за 2017-2018 годы, в котором Кыргызстан занял 102 место из 137 стран. В рейтинге указаны несколько составляющих, имеющих отношение к деятельности Кыргызпатента – такие как охрана интеллектуальной собственности, способность к инновациям, патенты на изобретения (по международной заявке) и другие.

Участники сошлись во мнении, что основными направлениями в сфере интеллектуальной собственности, над которыми необходимо работать на сегодняшний день, чтобы улучшить позиции в рейтинге – сокращение контрафактной продукции на рынке страны, развитие правоприменительной практики, популяризация изобретательской и инновационной деятельности.

В ходе заседания также обсуждалась ситуация с патентной активностью в стране. Так, представители Кыргызпатента заявили, что на 30 июня 2018 года на территории Кыргызстана действовало 269 патентов и патентов под ответственность заявителя на изобретение и 42 патента на полезную модель.

При этом, по словам сотрудников ведомства, основное количество заявок поступает от физических лиц: в 2016 году – это 65,45 % от общего числа поступивших заявок, в 2017 году – 79,22% и в 2018 году – 80,32%, что в определенной степени влияет на коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности. 20-30% заявок подаются некоммерческими организациями. Большое количество заявок подается аспирантами и докторантами, которые не планируют дальнейшего внедрения изобретений.

В 2018 году доля заявок, поступивших от иностранных заявителей от общего количества составляет 64%.

«Количество евразийских патентов, действующих на территории Кыргызской Республики, на 30 июня 2018 года составило 6628. Это является следствием проблем общей восприимчивости реального сектора к инновациям, отсутствия развитой инфраструктуры и готовности каждого конкретного изобретения к промышленному использованию, а также соответствия патентуемых разработок потребностям производства. Кроме того, сохраняется стабильное поступление заявок на регистрацию товарных знаков, в 6,8 раз превышающий объем заявок на изобретение и полезную модель», – отметили представители ведомства.

По итогам коллегии были высказаны ряд замечаний и предложений и даны соответствующие поручения, направленные на повышение дальнейшей эффективности работы ведомства.

Источник новости