Кыргызпатент и Международный третейский суд подписали меморандум о сотрудничестве

28.12.2018

18 декабря 2018 года Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) и Международный третейский суд при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики подписали Меморандум о сотрудничестве.

По условиям заключенного соглашения Кыргызпатент планирует проводить обучение арбитров по вопросам интеллектуальной собственности (ИС), совместно с судом организовывать круглые столы, семинары и другие общественно-значимые мероприятия в сфере ИС.

В свою очередь, арбитры будут разъяснять законодательство в сфере интеллектуальной собственности представителям бизнес-сообщества.

Сотрудничество с Международным третейским судом стало еще одним важным направлением в реализуемом Кыргызпатентом комплексе мероприятий по развитию системы интеллектуальной собственности и инноваций в Кыргызской Республике. Ведомство регулярно проводит образовательные мероприятия в сфере ИС для представителей высших учебных заведений, государственных учреждений и других организаций.

Международный третейский суд — единоличный арбитр (третейский судья) или коллегия арбитров, избранные в согласованном порядке сторонами или назначенные Арбитражным учреждением для разрешения спора, возникшего из гражданско-правовых отношений.

Источник новости