Кыргызпатент и Корейский институт патентной информации будут сотрудничать в сфере интеллектуальной собственности

03.12.2018

Корейский институт патентной информации (КИПИ) и Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) договорились о сотрудничестве в сфере автоматизации системы интеллектуальной собственности Кыргызстана.

В ходе своего визита в Кыргызпатент глава корейской делегации – г-жа Джанет Ю – рассказала об аналогичных успешно реализованных проектах КИПИ в других странах.

В свою очередь, председатель Кыргызпатента Динара Молдошева поблагодарила коллег за содействие и отметила, что с внедрением системы электронного документооборота, ожидается существенное сокращение затрат на делопроизводство и облегчение доступа к информации.

Делегация КИПИ в рамках отдельного совещания также презентовала консультационный проект на 2019 год по совершенствованию автоматизированной системы интеллектуальной собственности. Сотрудники Кыргызпатента представили подробную информацию об организационной структуре бизнес-процессов информационно-коммуникационной инфраструктуры ведомства.

По результатам серии встреч была достигнута договоренность о разработке проекта дорожной карты, в которой будет отражен пошаговый план действий по реализации проекта.

Справочно: КИПИ является подведомственной организацией Корейского ведомства по интеллектуальной собственности (KIPO), которая специализируется в ИТ и автоматизации системы интеллектуальной собственности.

Концепция проекта по автоматизации системы интеллектуальной собственности Кыргызской Республики была разработана совместно с представителями КИПИ и KIPO и направлена Кыргызпатентом корейской стороне в 2015 году. В связи с тем, что Правительство Кореи утвердило концепцию только в текущем году, в настоящее время начата работа по ее реализации.

Источник новости