Китай намерен усилить защиту интеллектуальной собственности

11.07.2019

Высшее китайское руководство будет проводить последовательную политику по защите иностранных инвесторов и прав на интеллектуальную собственность, заявил на форуме «Летний Давос» премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

«Мы будем еще активнее защищать интеллектуальную собственность, создавать систему компенсаций и штрафов при нарушении законных прав на нее. Наша страна будет жестко бороться со всевозможными ухищрениями и посягательствами, – отметил Ли Кэцян.

Он добавил, что китайский рынок должен стать открытым, прозрачным и предсказуемым для иностранных инвесторов.

По словам Ли Кэцяна, Пекин намерен внести значительный вклад во всеобщее глобальное развитие. Он напомнил, что с 1 января 2020 года начинает действовать новый закон об иностранных инвестициях – к этому времени планируется окончательно согласовать и уточнить все важные детали национальной правовой основы. «Одновременно будут оперативно отменены регламенты и юридические нормы, противоречащие данному законопроекту. К концу текущего года полностью снимаются соответствующие ограничения, за исключением негативного списка [компаний-инвесторов]», – подчеркнул премьер.

Несмотря на сложную ситуацию в мире, Китай продолжит снижать пошлины на широкий перечень товаров, устранять нетарифные барьеры на импорт, увеличивать номенклатуру и наращивать объемы продукции и услуг, поставляемых в страну из-за рубежа, заключил Ли Кэцян.

Источник новости