Казахстан будет готовить специалистов в сфере блокчейна

04.06.2019

Казахстан планирует готовить кадры для работы в сфере блокчейна и финансовых технологий. Планируется, что международный финансовый центр МФЦА «Астана» до 2025 года выпустит минимум 10 тысяч специалистов.

По мнению экспертов Центра, для многих компаний, работающих на блокчейне, кадровые вопросы остаются одной из главных нерешенных проблем.

«Отрасль пока не приносит заоблачные доходы, из-за чего разработчики просто уходят в другие отрасли, уже получившие развитие во всем мире. Мы готовы сделать все, чтобы финтех привлекал молодых людей и позволял реализовать даже самые амбициозные планы», – управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

Абитуриенты смогут выбрать для себя одно из нескольких направлений, среди которых – разработка на блокчейне, теория инвестирования, трейдинг и многое другое. Студентам из Казахстана также будет предложена возможность пройти практику в профильных вузах США и Европы.

В рамках программы МФЦА заключила сделку с компанией Bitfury, которая будет предоставлять реальные проекты для практических занятий специалистов. Самые интересные идеи и стартапы смогут получить гранты на их реализацию.

Источник новости