Евразийская конфедерация обществ правообладателей приняла участие в семинаре WIPO в Бишкеке

04.05.2019

29-30 апреля Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) приняла делегацию международных экспертов, собравшихся по случаю проведения семинара Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). Мероприятие было посвящено обсуждению Пекинского договора, а также обмену опытом деятельности авторско-правовых обществ и международных организаций в сфере управления интеллектуальной собственностью.

Пекинский договор по аудиовизуальным исполнениям был принят Дипломатической конференцией WIPO в Пекине в 2012 году.

Договор предусматривает ряд имущественных и неимущественных прав актеров в отношении аудиовизуальных произведений, в том числе право на получение роялти за любое использование исполнения. Пекинский договор вступит в силу после присоединения к нему 30 стран. В настоящий момент к договору присоединилось 26 стран, включая Российскую Федерацию.

Генеральный секретарь Международной федерации актеров (FIA) Доминик Люкер прокомментировал перспективы развития договора: «Сегодня FIA оказывает поддержку профессиональным организациям актеров с целью скорейшего присоединения к договору новых стран-участниц. Творческие союзы, гильдии и организации исполнителей должны делать все возможное для внедрения важнейших положений Пекинского договора на национальном уровне и устранить существующее на сегодняшний день неравноценное положение между музыкальными исполнителями и киноактерами».

В свою очередь, руководитель международного департамента Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП) Эрик Вальдес-Мартинес отметил, что существующая инфраструктура, выстроенная организациями по управлению интеллектуальными правами в России, является одной из наиболее стабильных и эффективно функционирующих систем поддержки правообладателей на постсоветском пространстве. «ЕАКОП на международном уровне продвигает развитие важнейших инициатив, направленных на защиту прав творцов всех сфер креативных секторов экономик стран-участниц Конфедерации», – сказал Эрик Вальдес-Мартинес.