ЕАКОП приняла участие в заседании Минюста Республики Казахстан

26.11.2020

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) по приглашению Министерства юстиции Республики Казахстан приняла участие в заседании Комиссии по систематизации законодательства Республики Казахстан и его модернизации. На онлайн-мероприятии особо рассматривался вопрос отмены компенсации авторам и правообладателям с производителей и импортеров оборудования за воспроизведение аудиовизуальных произведений и фонограмм в личных целях.

ЕАКОП приняла участие в заседании Минюста Республики Казахстан

Согласно действующему законодательству Республики Казахстан установлены минимальные ставки вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений и фонограмм в личных целях без согласия автора (постановление Правительства Республики Казахстан № 445 от 26 июня 2019 года) и утверждена Инструкция по применению минимальных ставок вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм (приказ Министра юстиции Республики Казахстан № 461 от 10 сентября 2019 года).

Представитель ЕАКОП, выступавший в качестве международного эксперта по вопросам коллективного управления правами, отметил важность обсуждаемого вопроса. Особое значение ситуация с выплатой вознаграждения приобретает в условиях широкого использования цифровых носителей для копирования медиаконтента и растущей популярности мобильных устройств с большой емкостью памяти.

ЕАКОП обращает внимание, что отмена компенсации ставит под угрозу деятельность представителей интеллектуальной сферы, которые несут потери в результате многочисленного частного копирования.

Система компенсаций получила свое распространение во многих странах. Так, на территории Российской Федерации взимание сбора за импорт на территорию России многочисленных видов оборудования и носителей информации, позволяющих воспроизводить, записывать или хранить аудио- и видеоматериалы, осуществляет член ЕАКОП Общероссийская общественная организация «Российский Союз Правообладателей». РСП распределяет суммы вознаграждения между авторами, исполнителями и правообладателями фонограмм и аудиовизуальных произведений на основе статистических данных, которые включают в себя данные по продаже дисков, количеству воспроизведений на телевидении и радио, статистику скачиваний в Интернете.

В 2020 году членом ЕАКОП стало Объединение юридических лиц «Евразийский союз правообладателей» (далее – ЕСП) – Казахстанская организация по коллективному управлению правами, аккредитованная Министерством юстиции Республики Казахстан в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. ЕСП в соответствии с подписанным Генеральным соглашением получил полномочия по сбору вознаграждения за «частное копирование» от казахстанских организаций- правообладателей.

Эффективная работа системы сборов за частное копирование может стать источником доходов для создателей результатов интеллектуальной деятельности, а также обеспечить дополнительные денежные поступления в бюджет страны в виде налоговых платежей.

ЕАКОП всецело поддерживает необходимость выплаты компенсации авторам и правообладателям, а также выражает поддержку Евразийскому союзу правообладателей, надеясь на плодотворную работу ЕСП на благо Республики Казахстан.

Пресс-служба ЕАКОП