ЕАКОП поддержал XI Международную олимпиаду по интеллектуальной собственности для старшеклассников

07.12.2018

Россия. Москва, 5 декабря 2018 года. Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) совместно с Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС), Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), Роспатентом и Евразийской патентной организацией (ЕАПО) проводят XI Международную олимпиаду по интеллектуальной собственности для
старшеклассников.

Поддержка олимпиады Евразийской конфедерацией обществ правообладателей реализуется в рамках стратегического партнерства с РГАИС в области развития системы профильного образования в России и странах евразийского пространства. Стороны договорились о расширении существовавшего ранее сотрудничества и реализации ряда новых совместных проектов, в том числе олимпиады, в рамках Международного форума по интеллектуальной собственности IPQuorum в апреле этого года в Калининграде.

Проверить свои знания в единственной международной олимпиаде по интеллектуальной собственности, проходящей в России, могут учащиеся 15–18 лет из Российской Федерации, стран СНГ, Балтии и Восточной Европы.

Как отметил генеральный секретарь ЕАКОП Андрей Кричевский, «Олимпиада поможет заинтересовать и повысить привлекательность профессиональной специализации в сфере интеллектуальной собственности для молодых людей – представителей новой общественной формации, тех, кто вырос в цифровом мире. Их видение и ощущение мира отлично от старшего поколения. Дальнейшее развитие сферы интеллектуальной собственности возможно исключительно в парадигме цифровой экономики, что само по себе требует и новых подходов, и нового инструментария, и кадрового обновления. Наша глобальная цель – систематизировать профильную образовательную среду и вырастить поколение профессионалов, способных эффективно развивать сферу интеллектуальной собственности и отвечать на вызовы цифрового мира».

Генеральный директор ЕАКОП смаил Маммадкаримов, в свою очередь, добавил: «Проведение олимпиады для старшеклассников имеет большое значение для развития сферы интеллектуальной собственности во всей Евразии. Многие талантливые молодые ребята смогут заявить о себе. Возможно, именно эти финалисты помогут в дальнейшем с разработкой и внедрением единых стандартов управления интеллектуальной собственностью».

Задачи олимпиады – повысить интерес молодого поколения к интеллектуальной собственности, помочь молодежи найти свое место в новой инновационной культуре и собрать талантливых детей из России, СНГ, Балтии и Восточной Европы. Ректор РГАИС Иван Близнец сказал: «В этом году мы ввели новые направления от нашего партнера – Евразийской конфедерации обществ правообладателей. ЕАКОП предложила расширить формат олимпиады за счет представителей Казахстана, Беларуси, Киргизии, Армении, Азербайджана и сделать для них отдельную секцию, где ребята будут писать эссе по
темам авторского и смежного прав. Победителей пригласят на следующий международный форум по интеллектуальной собственности IPQuorum, который пройдет в Калининграде. Им вручат сертификаты на право бесплатного обучения в РГАИС».

Иван Близнец подчеркнул, что интерес к сфере интеллектуальной собственности среди школьников с каждым годом только растет. Олимпиада охватывает широкий спектр тем по различным видам объектов интеллектуальной собственности.

Олимпиада проводится при поддержке Совета Федерации РФ. Торговопромышленная палата РФ выступает соорганизатором конкурса. Официальными партнерами также являются Фонд «Сколково», Министерство экономического развития РФ, правовая система ГАРАНТ и другие.