ЕАКОП и УАСО подписали меморандум о сотрудничестве в сфере коллективного управления правами

18.06.2019

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) и Общественное объединение обладателей авторских и смежных прав Узбекистана (УАСО) договорились совместно развивать сферу интеллектуальной собственности в Узбекистане. Подписание меморандума состоялось 13 июня в Ташкенте (Республика Узбекистан).

Документ предусматривает сотрудничество по взаимному представлению прав и интересов правообладателей стран – участниц ЕАКОП на территории Узбекистана и правообладателей, являющихся членами УАСО, на территории стран, входящих в ЕАКОП. Кроме того, в соответствии с меморандумом стороны будут прорабатывать дорожную карту по вступлению Узбекистана в состав ЕАКОП.

Как заявил генеральный секретарь ЕАКОП Андрей Кричевский, «подписание меморандума о сотрудничестве с нашими узбекскими коллегами – важный шаг в сторону усовершенствования системы защиты интеллектуальных прав на евразийском пространстве. Узбекистан взял уверенный курс на развитие сферы интеллектуальной собственности: буквально в феврале этого года Президент Республики Узбекистан подписал ряд законов о присоединении Узбекистана к международным обязательствам по защите интеллектуальной собственности. Уверен, что совместные шаги ЕАКОП и УАСО, предусмотренные меморандумом, позволят евразийским авторам и правообладателям максимально эффективно управлять своим интеллектуальным капиталом, монетизировать свое творчество».

По словам председателя правления УАСО Лолы Усмановой, «обмен опытом с коллегами из крупнейшей евразийской ассоциации в области коллективного управления правами очень важен для узбекских правообладателей и авторов. Необходимо обеспечить развитие открытого и прозрачного рынка интеллектуальной собственности в Узбекистане, дать доступ нашим авторам к международным площадкам и организациям. Мы надеемся, что наше сотрудничество позволит не только усилить механизмы защиты авторского права в стране, но и откроет представителям креативных профессий новые возможности получения достойного вознаграждения за их творчество».

В рамках соглашения ЕАКОП и УАСО планируют проведение международных семинаров, круглых столов и форумов, тематических двухсторонних и многосторонних встреч для обмена опытом в сфере коллективного управления интеллектуальными правами. Обе организации проведут совместную работу по внедрению на территории Узбекистана сервисов по сбору и распределению вознаграждения.

Также меморандум предусматривает подписание между УАСО и российскими обществами по управлению интеллектуальными правами соглашения о распределении и выплате вознаграждения за публичное исполнение, сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передачи в эфир обнародованных музыкальных произведений, фонограмм и отрывков музыкально-драматических произведений.