Делегация НЦИС посетила Россию

09.08.2019

C 29 июля по 2 августа 2019 г. состоялся рабочий визит делегации Национального центра интеллектуальной собственности (далее – НЦИС) во главе с генеральным директором белорусского ведомства Владимиром Рябоволовым в Российскую Федерацию.

29-30 июля 2019 г. эксперты приняли участие в заседании совместной рабочей группы по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Российской Федерации о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества. Стороны подписали ряд документов, способствующих дальнейшему углублению военно-технического сотрудничества обеих стран.

1 августа 2019 г. прошла встреча генерального директора НЦИС с Президентом Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Сауле Тлевлесовой по вопросам двустороннего сотрудничества организаций в сфере охраны прав на объекты промышленной собственности.

В этот же день белорусская делегация посетила Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент). Встреча была организована накануне дипломатической конференции по принятию Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции, которая состоится 9 сентября 2019 года в столице Казахстана. Участники обсудили позиции ведомств по Протоколу, принятие которого повлечет за собой введение единого евразийского патента на промышленный образец, что усилит процессы интеграции национальных экономик государств.

Помимо этого, на встрече глав патентных ведомств двух стран были рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках подкомиссии по интеллектуальной собственности Комиссии по формированию научно-технологического пространства Союзного государства и подготовка совместного меморандума о взаимодействии ведомств в новых цифровых форматах.

В рамках визита в Россию Владимир Рябоволов встретился с ректором Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) Иваном Близнецом, чтобы обсудить сотрудничество в области образования.

В завершение серии мероприятий была проведена встреча экспертов НЦИС и Федерального института промышленной собственности по вопросам экспертного сотрудничества в сфере промышленной собственности.

Источник новости