Creative Global Talks: депонирование — самый эффективный инструмент защиты контента в диджитал-среде

29.09.2020

24 сентября в Москве состоялась третья онлайн-встреча серии Creative Global Talks. В этот раз была представлена тема «Визуальное искусство в цифровом пространстве: актуальные проблемы авторов и пользователей в России и за рубежом». Международная коммуникационная площадка объединила ведущих российских и иностранных экспертов для обсуждения технологических и правовых вызовов, стоящих перед авторами и правообладателями произведений изобразительного искусства и фотографий в цифровую эпоху.

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили проблемы, связанные с использованием произведений изобразительного искусства в интернете. Особенности правового регулирования и практические аспекты в этом вопросе были представлены авторскими обществами из России, Швеции, Франции, Бельгии, Германии и США.

Эксперты пришли к выводу, что использование произведений изобразительного искусства в цифровой среде приобретают различные формы: от простого размещения изображения на интернет-странице пользователя до создания цифрового произведения, копии которого не существует в аналоговой форме.

Специалисты также обсудили вопросы, связанные с мониторингом нарушений и способами защиты прав правообладателей, существующих в указанных странах.

Представители международных организаций CISAC и IFRRO рассказали о порядке взаимодействия обществ по коллективному управлению правами в мире, проводимой политики взаимоотношения правообладателей с онлайн-площадками и пользователями, нормотворческой деятельности и т.п.

В дискуссии приняли участие кандидат юридических наук, доцент, директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская, коммерческий директор цифрового сервиса n’RIS Григорий Туринцев, генеральный директор Общества по визуальным правам Швеции (BUS) Матс Линдберг, менеджер по политике и региональному развитию Международной федерации организаций по правам на воспроизведение (IFRRO) Пьер-Оливье Лесбургер, директор юридической службы Общества прав художников (ARS) Эдриенн Р. Филдс, региональный директор Международной конфедерации обществ авторов и композиторов по Европе (CISAC, Франция) Митко Чаталбашев, директор юридического департамента немецкого Общества защиты авторских прав в искусстве (Bild-Kunst) Анке Ширхольц, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент Творческого союза художников России по правовым вопросам Константин Марков, практикующий юрист в сфере авторского и смежного прав и член Союза фотохудожников России Владислав Багно. Модератором выступил директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) Эрик Вальдес-Мартинес.