Белоруссия становится крупнейшим региональным центром науки и инноваций – эксперт

27.08.2019

В Национальной Академии наук Белоруссии (НАН) создаются принципиально новые системы распознавания информации и технологий машинного обучения на основе искусственного интеллекта и роботизированных систем, заявил в своем авторском материале председатель президиума организации Владимир Гусаков.

По его словам, белорусские ученые воплощают в жизнь идею IT-страны, предложенную главой государства Александром Лукашенко, и реализуют положения стратегии «Наука и технологии: 2018 – 2040», одобренной II съездом ученых, где цифровизация признана одним из ключевых элементов перспективной модели экономики страны.

«Задача, стоящая перед научным сообществом, – наращивать применение новых знаний для национальной экономики. Поэтому мы продолжаем комплексные исследования по созданию искусственного интеллекта, разрабатываем технологии интеллектуальной обработки информации (большие данные, распределенные вычисления, нейронные сети)», – сказал г-н Гусаков.

Владимир Гусаков подчеркнул, что Белоруссия поэтапно становится крупнейшим региональным центром науки и инноваций, а Национальная академия наук работает в русле тех ведущих направлений, по которым проводят исследования и другие признанные мировые научные центры.

По мнению ученого, во многом это стало возможным благодаря использованию передовых кластерных форм организации научного процесса – созданию научно-практических центров, лабораторий и советов в различных отраслях научной деятельности.

Отдельно г-н Гусаков обратил внимание на взаимодействие Белоруссии с учеными из других стран.

«В современном мире невозможно удержаться в рамках мировых трендов без активного взаимодействия с учеными из других стран. Сегодня НАН ведет научно-техническое сотрудничество с организациями и учеными из 101 государства. Работают 37 международных исследовательских центров», – сказал он.

Наука должна стать и становится по-настоящему производительной и консолидирующей силой в стране, обеспечивает непрерывный рост суммарного интеллекта нации, сохранение базиса белорусской государственности как основы государственного суверенитета и научно-инновационной безопасности государства, заключил эксперт.

Источник новости