Белоруссия переходит на выпуск токенизированных гособлигаций

14.05.2019

Регулируемая белорусская биржа цифровых активов Currency.com, функционирующая на базе Парка высоких технологий, объявила о запуске токенизированной версии государственных облигаций, которые будут доступны пользователям платформы для инвестирования и торговли.

Клиенты биржи смогут инвестировать свои средства в фиате и криптовалютах, таких как биткоин (ВТС) и эфириум (ЕТН).

Планируется, что первый выпуск таких финансовых инструментов будет происходить на базе государственных облигаций 252 выпуска. Предлагаемая доходность будет равна 4,2% годовых, что почти в два раза выше средней ставки по валютным депозитам в банках Республики Беларусь.

Эксперты считают, что для страны, которая в настоящее время активно ищет способы привлечения инвестиций, токенизированные государственные ценные бумаги откроют путь к новому и растущему сегменту мирового финансового рынка.

Примечательно, что если для покупки обычной государственной облигации нужно личное присутствие инвестора в банке и заведение счета ДЕПО, то в случае с инвестициями в предлагаемые токены все можно сделать удаленно, не отходя от компьютера, выйдя на сайт криптобиржи.

Стоит отметить, что развитие блокчейн и криптовалютная деятельность уже получили поддержку руководства страны, в том числе президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее высказался в поддержку блокчейн-инициатив, включая ориентированные на добычу криптовалют проекты.

Источник новости