Белоруссия и WIPO обсудили проекты в сфере интеллектуальной собственности

11.06.2019

С 4 по 5 июня в Минске прошел региональный семинар «Актуальные аспекты использования прав на объекты интеллектуальной собственности».

В ходе мероприятия представители Белоруссии и Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) обсудили два проекта в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Первый проект, как рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, касается присоединения Белоруссии к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям.

По словам г-на Шумилина, страна в 2016 году по линии ООН вошла в соглашение по поддержке защиты прав людей с ограниченными возможностями. В свою очередь, Марракешский договор предусматривает установление ограничений и исключений из авторского права в интересах слепых и лиц с нарушениями зрения или другими ограниченными способностями воспринимать печатную информацию. Это нужно для изготовления экземпляров произведений в доступном для слабовидящих формате и их распространения.

«Марракешский договор позволяет слабовидящим получать информацию наравне со всеми остальными людьми», – подчеркнул Александр Шумилин.

Второй проект, добавил глава ГКНТ, – это Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов.

Присоединение к этому договору позволит получать защиту промышленного образца на мировом рынке, что значительно сократит издержки белорусских организаций на получение такой защиты.

«По данному проекту мы только начинаем работать. Это очень перспективное направление, так как у нас в стране очень много промышленных образцов, –  заметил Александр Шумилин. Кроме того, включение этих образцов в базу данных ВОИС будет рекламировать наши технологии».

В семинаре «Актуальные аспекты использования прав на объекты интеллектуальной собственности» принял участие генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис Гарри и другие представители WIPO, а также члены Евразийской патентной организации, Евразийской экономической комиссии, зарубежные эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, России, Турции, Украины.

Источник новости