Белоруссия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере науки и инноваций

26.07.2019

Белоруссия и Узбекистан активизируют взаимодействие в сфере науки и инноваций, сообщил министр образования Белоруссии Игорь Карпенко.

В частности, 22 июля стартовала программа стажировки под названием «Современное состояние и перспективы развития научной и инновационной деятельности в Республике Беларусь» для проректоров по научной и инновационной деятельности учреждений высшего образования и научных учреждений Узбекистана.

В рамках проекта узбекские коллеги посетят высшие учебные заведения Белоруссии, технопарки, ознакомятся с деятельностью Государственного комитета по науке и технологиям и Министерства образования.

В ходе программы стороны обсудят концептуальные подходы к развитию системы образования, вопросы профессиональной подготовки кадров.

Зарубежные гости не только ознакомятся с учебно-научным потенциалом белорусских учреждений высшего образования, но и изучат опыт международного сотрудничества в сфере инновационной деятельности на примере Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», посетят Национальную библиотеку и ОАО «БелАЗ».

«У нас с Узбекистаном достаточно активно развиваются взаимоотношения, действует сотня прямых договоров между учебными заведениями, налажена работа по совместной подготовке кадров по принципу два плюс два (программа двойных дипломов – прим.). Обсуждается вопрос проведения совместных научных исследований в рамках тех проектов, которые реализуются в Беларуси и Узбекистане», – сказал Карпенко.

Как отметила заместитель директора по науке Института микробиологии Академии наук Узбекистана Шахло Миралимова, цель стажировки – обмен опытом в сфере инновационной деятельности, интегрирования производства, науки и образования, организации научно-исследовательской работы.

«Мы очень надеемся, что результаты этого визита помогут нам настроить нашу деятельность в русле развития инноваций. В Узбекистане принята Стратегия инновационного развития, большое внимание уделяется именно инновационному направлению и научно-исследовательской деятельности», – подчеркнула она.

Шахло Миралимова добавила, что в этом году Институт микробиологии Академии наук Узбекистана и Институт микробиологии Академии наук Белоруссии планируют реализовать совместный научный проект в области микробного синтеза наночастиц меди.

Программа «Современное состояние и перспективы развития научной и инновационной деятельности в Республике Беларусь» проходит в преддверии Форума регионов Белоруссии и Узбекистана и визита президента Узбекистана в Белоруссию.

Источник новости