Белоруссия и Германия планируют сотрудничать в сфере цифровой экономики

09.09.2019

Белоруссия и Германия обсудили сотрудничество в области развития цифровой экономики.

В ходе визита белорусской делегации в Федеральное министерство экономики и энергетики Германии участниками встречи были затронуты такие вопросы, как цифровизация реального сектора экономики, развитие смарт-индустрии, возможность заключения межведомственного соглашения о сотрудничестве в сфере цифровой экономики.

Помимо этого, немецкие коллеги провели для гостей экскурсию по ведущим промышленным и технологическим предприятиям страны – Фраунгоферовскому институту производственных систем и технологий проектирования, демонстрационной фабрике в Аахене, Центру компетенции по электронным стандартам для малых и средних предприятий в Кельне и дочерней компании Deutsche Telecom – Detecon. Специалисты рассказали о своем опыте внедрения элементов концепции «Индустрия 4.0».

Термин «Индустрия 4.0» появился в Европе: в 2011 году на одной из промышленных выставок в Ганновере правительство Германии заговорило о необходимости более широкого применения информационных технологий в производстве. Специально созданная для этого группа официальных лиц и профессионалов разработала стратегию превращения производственных предприятий страны в «умные». Этому примеру последовали и другие страны, активно осваивающие новые технологии. А термин «Индустрия 4.0» стали использовать как синоним четвертой промышленной революции.

 

Источник: https://www.sb.by/articles/minekonomiki-belarusi-i-germanii-obsudili-plany-o-sotrudnichestve-v-oblasti-razvitiya-tsifrovoy-ekon.html