Беларусь готова стать региональным лидером в области IT-технологий

18.12.2017

Беларусь должна максимально использовать возможности по развитию цифровой экономики. Цифровая трансформация экономики является одним из ключевых приоритетов развития государства. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту декрета «О развитии цифровой экономики».

На совещание были приглашены как ответственные государственные лица, так и известные представители IT-сообщества.

Информационные технологии проникают во все сферы, а потому повестка дня включает не только проблемы IT-отрасли, констатировал президент. Страны жестко конкурируют – за рынки, капитал. Причем все чаще конкуренция идет не только за финансовый, но и за человеческий капитал, идет борьба за умных, образованных и энергичных людей, за новые идеи и интеллектуальную собственность.

«Отечественной IT-сфере необходимо придать новый импульс развития, чтобы способные люди могли здесь в полной мере реализовать свои возможности. Беларусь должна оказаться реальным центром притяжения – для талантливых людей, успешных компаний и международных корпораций. Наша страна имеет все шансы стать как минимум региональным лидером в развитии самых передовых направлений – искусственного интеллекта, больших данных, технологии блокчейн», – уверен белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что ни в коем случае не намерен тормозить соответствующие процессы и никогда не был ретроградом. Однако он отметил, что во многом реализация намеченного будет зависеть от самих представителей IT-сферы.

Источник