Азербайджан повышает уровень защиты прав интеллектуальной собственности

07.11.2018

В Азербайджане проводятся реформы в сфере защиты интеллектуальной собственности и усовершенствования процессов регулирования в электронной среде, заявил первый заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Али Абдуллаев, выступая на конференции «Вопросы защиты интеллектуальной собственности в развитии инноваций», организованной в рамках «Недели инноваций».

Али Абдуллаев обратил особое внимание, что, согласно рейтингу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума за 2018 год, Азербайджан занимает 31 место среди 140 стран по развитию инновационной экосистемы и динамичности бизнеса.

Большую роль в этом деле, по словам замминистра, играют проводимые в Азербайджане реформы в сфере защиты интеллектуальной собственности. Он также напомнил про важность утвержденной концепции развития «Азербайджан-2020: Взгляд в будущее».

«В стране отмечается повышение уровня защиты прав интеллектуальной собственности. Вопросы защиты авторских прав в цифровой среде оговорены в госпрограмме развития информационного общества Азербайджана на 2016-2020 годы», – сказал Абдуллаев.

Напомним, что концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» включает в себя такие задачи, как усовершенствование структуры экономики, поддержка научного потенциала и инновационной деятельности, развитие информационно-коммуникационных технологий и обеспечение перехода к информационному обществу и многие другие.

Источник новости