Азербайджан осваивает блокчейн

25.12.2018

Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана призывает государственные ведомства страны к сотрудничеству в сфере применения и развития технологии блокчейн.

Об этом заявил глава ведомства Рамин Гулузаде на конференции, посвященной церемонии запуска первой корпоративной блокчейн-платформы.

По словам Гулузаде, за последние время технология блокчейн превратилась в глобальный феномен и в связи с ее применением формируются новые механизмы.

«Во многих странах мира уже реализуются пилотные проекты по межбанковским операциям на базе блокчейн. Сегодня такие технологии применяются в системных реестрах, в софтверных решениях в обработке данных в электронной подписи. Полагаем, что эта сфера должна быть широко изучена в Азербайджане», – сказал министр.

Он добавил, что при министерстве уже создано агентство по инновациям, перед которым в качестве задачи поставлено в том числе развитие стартапов и IT-проектов, основанных на применении технологии блокчейн.

С помощью корпоративной блокчейн-платформы, запуску которой была посвящена конференция, Министерство планирует организовывать процесс хранения данных в ООО Azintelecom. Компания функционирует на базе Министерства и ведет работу в трех направлениях: oрганизация обмена международного голосового трафика между Азербайджаном и странами мира, сертификация телекоммуникационных устройств и предоставление услуг Инфраструктуры как Сервиса (IaaS).

Источник новости